Ибупрофен и аспирин

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота можно ли принимать вместе

Ибупрофен и аспирин

Совместный прием этих препаратов не рекомендуется из-за суммирования и усиления побочного действия на желудочно-кишечный тракт . При их совместном применении многократно возрастает риск возникновения опасных для жизни желудочно-кишечных кровотечений .

Нет, нельзя. Это препараты одной группы, они способны потенцировать побочные эффекты друг друга (описанный выше пример с желудочными кровотечениями как раз сюда же и относится), поэтому их одновременный приём совершенно не целесообразен.

Нет, принимать Апсирин с Ибупрофеном вместе не стоит. Рационально пить Аспирин с Парацетамолом, Парацетамол с Иупрофеном.

Такая комбинация плоха тем, что оба препарат оказывают негативное влияние на желудок. Да и какого-либо усиления эффекта, будь то жаропонижающий, обезболивающий или противовоспалительный — не будет.

Источник www.bolshoyvopros.ru

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Их совместное употребление приводит к усилению побочных эффектов обоих препаратов.

Показания к применению

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота отпускаются без рецепта и применяются для лечения:

  • лихорадки;
  • головной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальной боли;
  • зубной боли;
  • люмбаго (острая боль в пояснице).

Оба препарата используются для лечения хронических заболеваний, таких как остеоартрит и ревматоидный артрит. Также ацетилсалициловая кислота применяется для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоит ли совмещать данные препараты?

Если человек принимает ацетилсалициловую кислоту для уменьшения выраженности боли, то дополнительное использование ибупрофена не имеет смысла. Оно лишь усилит побочные эффекты обоих препаратов.

В случае, когда ацетилсалициловая кислота используется в низких дозах для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, периодическое применение ибупрофена обосновано для уменьшения выраженности боли.

Общие побочные эффекты НПВП включают:

  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), включая кровотечение, язвы и диарею;
  • нарушения работы почек;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение работы сердца;
  • задержка жидкости, которая приводит к отекам ног, стоп, лодыжек и рук;
  • высыпания.

В случае, когда ацетилсалициловая кислота применяется при лечении сердечного приступа, постоянное употребление ибупрофена может нарушить механизм действия ацетилсалициловой кислоты.

Прием НПВП противопоказан людям:

  • с аллергией на данную группу препаратов;
  • с астмой;
  • с высоким артериальным давлением;
  • с тяжелыми болезнями почек и печени;
  • с нарушениями в работе ЖКТ;
  • беременным или кормящим грудью.

Ацетилсалициловая кислота также противопоказана детям до 16 лет.

Способ применения обоих препаратов

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (U.S.

Food and Drug Administration — FDA) рекомендует людям, которые принимают ацетилсалициловую кислоту в профилактических целях, использовать ибупрофен за 8 ч до ацетилсалициловой кислоты, либо через 30 мин после нее. Также FDA рекомендует обсудить вопрос совместного приема этих лекарственных средств индивидуально со своим врачом.

Как бороться с побочными эффектами?

Многие побочные эффекты от сочетанного приема ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты успешно купируются в домашних условиях:

  • при расстройстве ЖКТ можно использовать антациды, которые помогут снизить дискомфорт при диспепсии;
  • при тошноте стоит придерживаться диеты, которая исключает жирные и острые продукты;
  • в случае метеоризма следует ограничить употребление продуктов, которые провоцируют брожение в ЖКТ.

Если у человека есть какие-либо из следующих серьезных побочных эффектов, он должен немедленно обратиться к врачу:

  • кровь в моче, мокроте;
  • рвота;
  • желтый цвет кожи и глаз — признак нарушения работы печени;
  • боль в суставах может быть признаком высокого уровня мочевой кислоты в крови;
  • опухшие руки или ноги.

Отдельно стоит рассмотреть проявления серьезных аллергических реакций, при которых необходима неотложная медицинская помощь:

  • зудящая, красная, опухшая, пузырчатая или шелушащаяся кожа;
  • хрипы и напряжение в грудной клетке или горле;
  • отек лица, губ, языка или горла.

Какие есть альтернативы?

Парацетамол часто является хорошим выбором при лихорадке, легкой или умеренной боли. В случае возникновения сильной боли человеку необходимо проконсультироваться с врачом. Сочетание НПВП с парацетамолом считается безопасным.

Что стоит запомнить?

Врачи рекомендуют избегать сочетанного употребления ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты, так как это повышает вероятность возникновения побочных эффектов.

Людям, которые регулярно принимают ацетилсалициловую кислоту в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, стоит учитывать, что ибупрофен может исказить ожидаемый лечебный эффект. Сочетание парацетамола и ацетилсалициловой кислоты считается безопасным.

Источник www.apteka.ua

Среди нестероидных противовоспалительных лекарственных средств Ибупрофен и Аспирин являются самыми распространенными и часто используемыми. Это связано с их эффективностью и доступностью. Рассмотрим, можно ли их принимать одновременно.

Среди нестероидных противовоспалительных лекарственных средств Ибупрофен и Аспирин являются самыми распространенными и часто используемыми.

Преимущества Ибупрофена

Ибупрофен считается более «лояльным» лекарственным средством с точки зрения побочных эффектов. Все НПВП оказывают негативное влияние на работу желудка и кишечника. Он снижает риск этих заболеваний, а также используется в педиатрии. Препараты на основе данного вещества обладают следующими свойствами:

  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее;
  • обезболивающее.

Преимущества Аспирина

Основное действующее вещество Аспирина — ацетилсалициловая кислота. Он относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Чаще всего его применяют для купирования болевых ощущений при травмах, переломах, суставных и мышечных болях.

А также Аспирин обладает свойством разжижения крови, благодаря чему широко применяется в кардиологии для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Препарат прописывают пациентам после инфарктов и инсультов для предотвращения повторных приступов.

Аспирин обладает свойством разжижения крови, благодаря чему широко применяется в кардиологии для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Совместный эффект Ибупрофена и Аспирина

Кроме положительного воздействия, может возникать и нежелательный эффект. Учеными доказано, что Ибупрофен снижает разжижающее воздействие ацетилсалициловой кислоты. Т. е. частый одновременный прием обоих препаратов может привести к тромбообразованию, нарушению ЧСС (аритмии, тахикардии, брадикардии), гипертензии (повышенное артериальное давление).

Способы применения Ибупрофена и Аспирина

Оба средства выпускаются в нескольких лекарственных формах — таблетки, раствор для инъекций. Однократно они принимаются при головных, зубных, менструальных болях, повышении температуры тела. Во время лечения воспалительных процессов или ССС препараты используются в качестве профилактического или дополнительного лекарства в комплексной терапии.

Однократно Аспирин и Ибупрофен совместно принимаются при головных, зубных, менструальных болях, повышении температуры тела.

После употребления алкоголя

После употребления алкоголя лучше использовать Аспирин, т.к. ацетилсалициловая кислота расщепляет этиловый спирт.

Против похмельных головных болей чаще используется Упсарин Упса. Вещества, которые содержатся в составе Ибупрофена, могут вызывать побочные явления и повышать риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Отзывы пациентов о совмещении Ибупрофена и Аспирина

Оксана Аверина, 50 лет, Москва.

Длительное время я не совмещала эти препараты. Но иногда принимаю курс Кардиомагнила (на основе ацетилсалициловой кислоты) от сосудистых тромбозов и при необходимости использую Ибупрофен или его аналоги, никаких побочных проявлений не наблюдалось. А Аспирин отлично помогает разжижать кровь.

Наталья Корнеева, 29 лет, Иваново.

Ацетилсалициловую кислоту использую при боли в спине, при периодических женских болях принимаю Упсарин Упса на основе этого же компонента. Быстро и эффективно устраняет болевые ощущения.

После употребления алкоголя лучше использовать Аспирин, т.к. ацетилсалициловая кислота расщепляет этиловый спирт.

Мнения врачей

Иван Сергеевич, терапевт, Воронеж.

Оба лекарства считаются достаточно эффективными, но я не рекомендую принимать высокие дозы, потому что они влекут за собой множество побочных явлений. Особенно для работы пищеварительной системы. Поэтому их лучше принимать в небольших количествах.

Светлана Александровна, хирург, Москва.

Часто назначаю «ибупрофеновые» препараты для профилактики инфекционных заболеваний после операций. Эти средства имеют меньше всего побочных явлений и эффективно устраняют многие виды бактерий и вирусов.

Источник: https://osteohondrozgala.ru/ibuprofen-i-acetilsalicilovaja-kislota-mozhno-li/

Ибупрофен или аспирин: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ибупрофен и аспирин

Ибупрофен и Аспирин – препараты из разряда НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Принимают их при болях различного происхождения в качестве симптоматической терапии. Аспирин часто используют для профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, а Ибупрофен эффективен в комплексной терапии болезней воспалительно-дегенеративного характера.

Как действует Ибупрофен

Ибупрофен – медикаментозное средство с клинически доказанной лечебной эффективностью. Воздействуя на сложный механизм развития воспалительных и болевых реакций с участием простагландинов, препарат быстро всасывается в тонком кишечнике и снимает патологические симптомы.

Ибупрофен – медикаментозное средство с клинически доказанной лечебной эффективностью.

Основное действующее вещество таблеток, ректальных свечей, мази, суспензии или геля – ибупрофен, в качестве дополнения в состав входят диоксид кремния, крахмал, сахароза, воск, желатин, гидроксикарбонат натрия, диоксид титана.

Показания к применению включают заболевания позвоночника (остеохондроз, спондилез), артриты, артрозы, ревматизм, подагру.

Ибупрофен эффективен при невралгиях, мигренях и зубной боли, а также при посттравматических, послеоперационных и мышечных болях.

Таблетки назначают с учетом возрастной дозировки при ОРВИ и простудных заболеваниях в качестве жаропонижающего средства (при повышении температуры тела выше +38ºC).

Характеристика Аспирина

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) применяется в практической медицине уже более ста лет как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее лекарство.

Кроме того, он обладает свойствами антиагреганта (хорошо разжижает кровь) и препятствует тромбообразованию.

Кардиологи назначают ацетилсалициловую кислоту при сердечно-сосудистых заболеваниях, что снижает риски инфарктов и инсультов.

Аспирин применяется как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее лекарство.

Специалисты-флебологи включают ацетилсалициловую кислоту в комплекс средств для лечения варикозного расширения вен и профилактики тромбозов.

Аспирин применяют для облегчения состояния при болезнях, сопровождающихся лихорадкой, при острых и хронических воспалительных процессах.

Сравнение Ибупрофена и Аспирина

Учитывая то, что препараты относятся к одной лекарственной группе, в показаниях и противопоказаниях к их применению много общего, однако существует и ряд отличительных свойств.

Сходство

Механизмы анальгезирующего, противовоспалительного и антипиретического действия у Аспирина и Ибупрофена сходны. Антиагрегантными свойствами обладают оба препарата, в большей степени – ацетилсалициловая кислота.

Общие показания: умеренная головная или зубная боль, альгодисменорея, воспалительные процессы ЛОР-органов и другие.

Противопоказания являются сходными при гиперчувствительности к НПВС, проблемах со свертываемостью крови, тяжелых функциональных нарушениях печени или почек, заболеваниях ЖКТ с эрозивно-язвенным поражением, беременности и лактационном периоде.

В чем разница

Главное отличие препаратов – степень раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт. Аспирин необходимо пить после еды, предварительно измельчив таблетки в порошок, и запивать молоком, кефиром либо киселем. Таблетированная форма Ибупрофена покрыта защитной пленочной оболочкой и обладает менее выраженными побочными проявлениями.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрической практике не рекомендовано до 12-летнего возраста. Причина – вероятность развития опасного осложнения – синдрома Рея. Ибупрофен можно давать даже грудным детям. Уже с трех месяцев назначают суспензию с апельсиновым ароматом.

Ибупрофен отличает широкий спектр лекарственных форм выпуска (для наружного применения и для приема внутрь), несколько отличается и целевая направленность – терапия опорно-двигательной системы.

Главное отличие препаратов Аспирин и Ибупрофен – степень раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт.

Аспирину отдают предпочтение в том случае, если больному необходимо одновременно принимать антибиотики-фторхинолоны (меньше побочных реакций).

Что дешевле

Ценовая разница препаратов невелика и больше зависит от производителя и лекарственной формы.

Упаковку Ацетилсалициловой кислоты (20 таблеток) можно приобрести в аптеке за 20-25 руб., шипучие таблетки Упсарин УПСА стоят 160-180 руб., порошок Аспирин-комплекс испанского производства – 450 рублей.

Таблетки Ибупрофен производства Татхимфармпрепараты (№20) можно купить за 16-20 руб., польский Ибупрофен-Акрихин в виде суспензии стоит 95-100 руб., Ибупрофен-гель – около 90 рублей.

Что лучше Ибупрофен или Аспирин

Утверждать, что один препарат предпочтительнее другого, можно только учитывая возраст, состояние здоровья пациента и рекомендации лечащего врача.

Утверждать, что один препарат предпочтительнее другого, можно только учитывая возраст, состояние здоровья пациента и рекомендации лечащего врача.

Лучше не сочетать одновременно Ибупрофен с ацетилсалициловой кислотой, пытаясь усилить анальгезирующее действие. Лекарственное взаимодействие усилит вероятность развития нежелательных побочных эффектов.

Малоэффективно применение НПВС при сахарном диабете 2 типа с целью снижения уровня глюкозы крови.

Одновременный прием медикаментов увеличивает риск желудочных и кишечных кровотечений.

Отзывы пациентов

Александра В., 58 лет

В детстве перенесла миокардит, всю жизнь пью Аспирин (осенью и весной), но малыми дозами, по половинке таблетки и обязательно после еды. Лет пять назад перешла на Аспирин Кардио, на желудок пока не жалуюсь. Главное – есть побольше каш и супов, а лучше всего – овсяный кисель.

Владимир, 32 года

Иногда приходится лечиться от похмелья. Лучшее средство – шипучие таблетки Аспирина и побольше жидкости пить.

Дарья, 27 лет

Недавно узнала, что детям нельзя давать Аспирин. Раньше давала сыну, если горло было красное, сбивали температуру. Теперь только Парацетамол пьем, только не в сиропе – была аллергия.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Аспирине

Валерий А., ревматолог

Пациенты преклонного возраста предпочитают испытанные временем средства. Аспирин назначаю под контролем свертываемости крови и если нет проблем с ЖКТ.

Юлия Д., врач общей практики

Ибупрофен – хороший анальгетик. Рекомендую не только от головной боли, но и при растяжениях, миозитах, альгодисменорее.

Источник: https://SayDiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/ibuprofen-i-aspirin/

Сравнение Ибупрофена и Аспирина

Ибупрофен и аспирин

Ибупрофен и Аспирин широко используются во всех отраслях медицины в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства.

Ибупрофен и Аспирин широко используются во всех отраслях медицины в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства.

Сходства составов

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (производные пропионовой кислоты). Выпускается в форме таблеток, геля для наружного применения, ректальных суппозиториев и раствора для в/м инъекций. Лекарство часто используется для устранения болевого синдрома при мигрени, лихорадке, менструальной или зубной боли. Также его применяют для снижения температуры у детей.

Основное действующее вещество — ибупрофен. Средство используют для обезболивания при поражениях костно-хрящевых тканей (артрит, артроз, ревматизм, остеохондроз, подагра, травмы, переломы).

Аспирин создан на основе ацетилсалициловой кислоты, которая является нестероидным противовоспалительным средством. Препарат обладает широким спектром действия:

  • болеутоляющим;
  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим.

Кроме того, Аспирин и другие препараты на основе ацетилсалициловой кислоты (например, Кардиомагнил или Аспирин-кардио) разжижают кровь, поэтому используются для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В состав препаратов входят разные компоненты, хотя лекарства и имеют схожий механизм действия. Медикаменты относятся к одной фармакологической группе.

Отличия Ибупрофена от Аспирина

Существует ряд таких особенностей:

  1. Ацетилсалициловая кислота чаще используется для разжижения крови и снятия зубной, ушной, головной болей.
  2. Ибупрофен лучше применять для лечения лихорадки у детей и для блокировки болевого синдрома при костно-хрящевых патологиях у взрослых.
  3. Ибупрофен мягче воздействует на организм. Риск заболеваний ЖКТ ниже, чем при приеме ацетилсалициловой кислоты.
  4. Для разжижения крови во время лечения сердечно-сосудистых заболеваний назначается АСК, а Ибупрофен нецелесообразно применять в таких случаях, т. к. действие его будет менее эффективным.

С алкоголем препараты несовместимы. Аспирин можно принимать при похмельном синдроме, когда состояние алкогольного опьянения проходит.

Аспирин можно принимать при похмельном синдроме, когда состояние алкогольного опьянения проходит.

Цена

Стоимость лекарств зависит от формы выпуска, точки реализации и производителя. Также цена может отличаться в аптеках и интернет-магазинах.

Средняя стоимость оригинального Аспирина фирмы Bayer 500 мг №10 — 300 руб. А его прямой аналог с таким же составом, выпускаемый в России в форме таблеток (Ацетилсалициловая кислота 500 мг №10), стоит 8 руб. Ибупрофен в таблетках стоит от 10 руб. за блистер.

Совместимость Ибупрофена и Аспирина

Оба лекарственных средства относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Они имеют одинаковые противопоказания и побочные реакции. Нельзя использовать препараты при таких состояниях:

  • индивидуальной непереносимости веществ, входящих в состав;
  • склонности к кровотечениям;
  • заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • печеночной и почечной недостаточности.

Во время беременности, в период лактации женщинам и детям до 3-х лет Аспирин не рекомендован. В случае крайней необходимости, если потенциальная польза превышает возможный вред, назначается Ибупрофен.

Комбинацию можно использовать одновременно в составе тройчатки — средство, рекомендованное для экстренного снижения температуры. Препараты могут меняться: например, Аспирин + Но-Шпа + Ибупрофен или Анальгин + Димедрол + Но-шпа.

Такие средства можно использовать однократно для снятия жара.

При систематической комбинации ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена снижаются аспириновые противотромбозные свойства, что приводит к развитию атеросклероза, варикоза, кардиосклероза, тромбоза и других сосудистых заболеваний.

В случае крайней необходимости, если потенциальная польза превышает возможный вред, назначается Ибупрофен.

Совместное использование может быть в разных лекарственных формах. Например, если у пациента ревматоидный артрит или остеохондроз, тогда внутрь принимается Аспирин, а Ибупрофен используется в форме геля для наружного применения с целью обезболивания пораженного участка.

Что лучше

Для купирования боли легкой и средней степени, а также снижения температуры используется Ибупрофен.

Для разжижения крови и от сильного жара — Аспирин, который действует эффективней, но и побочных эффектов вызывает больше.

Поэтому перед использованием препаратов всегда требуется консультация врача, который назначает лекарства, учитывая индивидуальные особенности организма пациента.

Отзывы врачей об Ибупрофене и Аспирине

Катерина Сергеевна, педиатр, Москва

Я против применения и одного, и другого препарата для лечения детей. Современная медицина позволяет использовать лекарственные средства, разработанные специально для детей от рождения, например, Ибуфен, Нурофен Бэби, Анальдим и прочие. Они эффективно снимают жар и купируют боль, что позволяет ребенку чувствовать себя комфортно во время болезни.

Роман Александрович, кардиолог\флеболог, Ейск

Оба препарата зарекомендовали себя в качестве эффективных противовоспалительных и обезболивающих средств. АСК и лекарства на его основе широко использую в своей практике для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, особенно когда наблюдается риск сосудистых тромбозов, варикоза и т. д. Ибупрофен прописываю после операций для устранения болевого синдрома.

Чем отличается аспирин от ибупрофена?

Ибупрофен и аспирин

Вы можете подумать, что аспирин и ибупрофен взаимозаменяемы, когда речь идёт об облегчении боли, но это не так. В аптеке немало лекарств, но порой кажется, что их большое количество лишь озадачивает человека. То же касается обезболивающих аспирина и ибупрофена. Журнал Ещё! хочет рассказать, в чём же разница между этими таблетками, и когда именно они могут помочь.

фото: GORDYA/SHUTTERSTOCK

Два безрецептурных препарата, которые кажутся наиболее взаимозаменяемыми, это аспирин и ибупрофен: оба они являются нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), которые выпускаются на рынке в течение многих лет. Они похожи по эффекту, но не взаимозаменяемы.

Только аспирин, а не ибупрофен, принадлежит к группе химически связанных соединений, называемых салицилатами. Салицилаты – это группа химических веществ, встречающихся в природе, которые использовались для лечения заболеваний в течение тысячелетий. Салицилаты естественным образом содержатся в таких продуктах, как изюм и абрикосы, а также в других фруктах и ​​овощах.

Как аспирин, так и ибупрофен снимают боль, блокируя простагландины – природные гормоноподобные вещества в организме – и это сводит к минимуму боль и отёчность.

Основные различия между аспирином и ибупрофеном

фото: TJP55/SHUTTERSTOCK

  • Аспирин значительно чаще, чем низкие дозы ибупрофена, вызывает желудочно-кишечные побочные эффекты. Риск других побочных эффектов аналогичен.
  • Аспирин не следует применять у детей в возрасте до 12 лет или детей в возрасте до 16 лет с вирусными заболеваниями из-за риска возникновения синдрома Рейе; Ибупрофен разрешен к применению детям старше 6 месяцев и может назначаться детям с вирусными заболеваниями.
  • Аспирин может использоваться в низкой дозе, чтобы уменьшить риск сердечного приступа или инсульта или предотвратить тромбоз сосудов. Ибупрофен оказывает меньшее влияние на клетки крови или тромбоциты, поэтому не используется для этого показания.
  • Аспирин также является салицилатом, потому что он получен из салициловой кислоты. Некоторые люди чувствительны к этим активным компонентам; симптомы могут включать в себя астматические реакции, заложенность носа и крапивницу.
  • Ибупрофен предпочтителен по сравнению с аспирином для хронических болезней, таких как артрит, менструальные спазмы и боль в спине. Это связано с тем, что риск побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта увеличивается, если лечение продолжительное.
  • Аспирин может использоваться нечасто для лечения головных болей, незначительных болей в теле и зубной боли.
  • Использование аспирина не связано с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний, равно как и низкие дозы ибупрофена. Однако высокая доза ибупрофена увеличивает риск. Люди с болезнью сердца после инсульта должны использовать НПВП с осторожностью.

Беременность:

Беременные женщины должны избегать как аспирина, так и ибупрофена из-за возможных осложнений. Поэтому лучше всего поговорить с врачом, прежде чем использовать какие-либо обезболивающие в этот период.

Расстройства свертываемости крови или гемофилия:

Пациентам с любым типом расстройства свертываемости крови следует избегать приёма низких доз аспирина, поскольку он может ухудшить ситуацию.

Любой человек с нарушением свертываемости крови, принимающий ибупрофен, должен внимательно следить за своим состоянием, и в качестве альтернативы можно рассмотреть использование ацетаминофена (тайленола).

Другие предостережения при приеме НПВП

фото: MOSHBIDON/SHUTTERSTOCK

Аспирин и ибупрофен относятся к одному классу и, следовательно, их нельзя принимать вместе. Это может увеличить риск желудочного кровотечения. Некоторые врачи могут назначать альтернативные препараты для дополнительного обезболивания.

Самым распространённым злоупотреблением аспирином является приём слишком большой дозы, особенно без еды, что вызывает спазмы в желудке и дискомфорт. Другое распространенное злоупотребление аспирином – для лечения частой боли при мигрени.

Превышение рекомендуемой суточной дозы или использование аспирина более двух раз в неделю может привести к головным болям. Это также может произойти при использовании безрецептурных комбинированных препаратов, которые включают кофеин, аспирин и ацетаминофен.

С другой стороны, ибупрофен может вызывать привыкание, если его использовать слишком часто. Другая проблема, связанная с ибупрофеном, – это повышенный риск сердечного приступа, который является более серьезной проблемой при использовании более высоких доз в течение более длительных периодов времени.

Чрезмерное употребление любого НПВП несёт в себе риск возникновения проблем с пищеварением, инфаркта и кровотечений. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если вам нужны безрецептурные болеутоляющие средства более чем на 3 дня.

Не забудьте поделиться статьёй в соцсетях, чтобы ваши близкие и друзья узнали важные факты о лекарствах.

Также советуем прочитать: Так ли безопасны для здоровья ваши любимые суши?

Названия, которые абсолютно не подходят предметам можно встретить не только в Икее. Такая суровая область, как вооружение и боевая техника, тоже может шутить.

Не верите? Тогда весёлый список наименований военной техники СССР и России, которой эти названия ну совсем уж не подходят, для вас.

23-мм резиновая пуля «Привет»

Название для пуль — лучше не придумаешь. По логике огромная резиновая пуля должна была называться как-то типа «сломанные рёбра» или «прощай сознание», но нет, вместо этого лёгкое и нежное «Привет».

К слову, стреляет этими пулями КС-23 (Карабин Специальный 23 мм),  у которого название тоже не ахти — «Дрозд». Это многофункциональное полицейское оружие, предназначенное в основном для пресечения массовых беспорядков.

Ядерная бомба РДС-7 «Дурак»

Эта советская атомная бомба разработана была в начале 1950-х. Вес бомбы составлял 4,6 тонны, ядро заряда содержало несколько десятков килограммов урана 235. В зависимости от массы урана мощность заряда составляла от 0,5 до 1 мегатонны. На фото РДС-1 — предшественница «Дурака » и академик Ю. Б. Харитон в музее РФЯЦ-ВНИИЭ. Кто тут дурак, непонятно.

Танк Т-72-120 «Банан»

Танк сам по себе действительно получился отличным. Но очень хочется узнать, что в его внешнем виде натолкнуло вас на мысль о бананах?

Так и видятся заголовки новостных агентств: «Батальон Бананов успешно завершил испытания на полигоне».

9-мм бесшумный гранатомёт-пистолет «Дятел»

Пистолет использует два вида патронов: ПФАМ «Фаланга» с бронебойной пулей и вышибной патрон ПМАМ «Мундштук» (тоже, кстати, замечательные названия).

Долбануть такой «Дятел» может неслабо, но при чем тут птичка?

406-мм самоходная пушка СМ-54 (2А3) «Конденсатор»

Советская опытная самоходная артиллерийская установка особой мощности. Окончательный вес установки — 64 тонны. Вес снаряда — 570 кг, максимальная дальность стрельбы — 25,6 км. Всего было изготовлено 4 артиллерийских орудия.

Пушка, безусловно, очень крутая. Но, блин, Конденсатор? Серьёзно? А почему не транзистор, диод или предохранитель?

Укв радиостанция р-173 «абзац»

Радиостанция была предназначена для обеспечения двусторонней телефонной радиосвязи между подвижными объектами при движении и на стоянке. Обеспечивает прием и передачу информации в режиме беспоисковой и бесподстроечной связи.

Еще можно понять такое название для пишущей машинки, но никак не для радиостанции.

Тяжёлая огнемётная система «Буратино»

Буратино — любимый всеми персонаж доброй детской сказки. И настоящая загадка — кому в голову пришла мысль назвать эту смертоносную машину таким именем.

Противотанковый управляемый реактивный снаряд 9К11 «Малютка»

Снаряды предназначались для поражения танков, фортификаций и надводных целей. Дальность пуска могла составлять от 500 до 3000 метров.

Такое милое и безобидное название для такого серьёзного снаряда.

Подвижный грунтовый ракетный комплекс 15П645 (РСД-10) «Пионер»

Основой комплекса была двухступенчатая баллистическая ракета средней дальности 15Ж45 с моноблочной термоядерной головной частью мощностью 1 мегатонна. Небольшой отряд таких «Пионеров» мог запросто сравнять с землёй какое-нибудь средненькое государство.

Всё-таки удивляет способность наших людей выбирать названия.

120-мм САУ 2С21 «Обжимка»

Советская опытная дивизионная 152-мм самоходная гаубица, которая могла стрелять на расстояние от 6,5 до 29 километров. «Обжимала» эта пушка действительно крепко.

105,2-мм ручной противотанковый гранатомёт РПГ-29 «Вампир»

Это современное оружие мотострелкового отделения для поражения всех видов современных танков, бронированной и небронированной техники, а также живой силы в оборонительных сооружениях различного типа.

Но почему Вампир? Маловероятно, что этот гранатомёт по ночам выбирается из складов и нападает на прохожих, высасывая из них кровь.

Опытная баллистическая ракета Р-12У «Кактус»

Советская жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета средней дальности наземного базирования. Это был первый комплекс стратегического назначения, использующий полностью автономную систему управления с нормальной и боковой стабилизацией центра масс. И это в 1959 году. «Кактус» для противника был явно малоприятный.

Какое из названий вам понравилось больше всего?)

Источник: https://e-w-e.ru/v-chyom-raznicza-mezhdu-aspirinom-i-ibuprofenom-i-kogda-ih-prinimat/

Смертельные пары. Лекарства, которые нельзя принимать вместе

Ибупрофен и аспирин

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества.

Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными.

Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов.

Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты? Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две: 1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов.

То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.

2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Лоперамид и кальций

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет.

Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие).

В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов: 1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.

2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Верапамил и бета-блокаторы

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды.

Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и  улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.

Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.

Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.

Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.

Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры 2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк. 3.

Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)

Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

ВАЖНО

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты? В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты. Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.

Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.


Варфарин и обезболивающие

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов.

Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.

опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.

Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль.

Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать: 1. Не принимать эти препараты на голодный желудок. 2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до. 3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Статины и флуконазол

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.

Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов.

В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени.Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением. АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.

Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости.

Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается.

Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать: 1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.

2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Источник: https://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/smertelnye_pary_lekarstva_kotorye_nelzya_prinimat_vmeste

БолиНет
Добавить комментарий